Ultimas Notícias

Eleição do Sintet acontece de forma virtual e começa nesta quinta (27)



Para participar do processo basta fazer o recadastramento através do site. o recadastramento estará disponível até às 22 horas desta quarta (26).
https://www.eleicaosintet2021.com.br/

A votação será das 8h às 18 horas, nos dois dias de votação, 27 e 28 de maio de 2021. Em caso de dúvidas, o sistema eleitoral conta com suporte técnico através do número (63) 99102-0456.



As Eleições para as novas Diretorias Estadual, Regionais e Conselho Fiscal do Sintet (quadriênio 2021/2025) inicia nesta quinta-feira (27) e segue até a sexta (28). A votação será das 8h às 18 horas, nos dois dias de votação, 27 e 28 de maio de 2021.
O processo será realizado de forma virtual em um sistema de votação criado com toda a segurança para que o/a filiado/a possa exercer o direito democrático de votar. Para participar do processo basta fazer o recadastramento através do site www.eleicaosintet2021.com.br/ qualquer dúvida, o sistema eleitoral conta com suporte técnico através do número (63) 99102-0456.

Para a Diretoria Executiva foi inscrita chapa única, sendo a Chapa 1 - coordenada pelo presidente José Roque Santiago. O prazo para inscrição, conforme consta no Diário Oficial foi amplamente divulgado e com antecedência, mas não houve outro registro de chapa concorrente.

Confira as chapas concorrentes no processo:
DIRETORIA EXECUTIVA/CONSELHO FISCAL
Chapa 01 – Presidente: José Roque Santiago
Vice-presidenta: Rosy Franca.



DIRETORIAS REGIONAIS:
1. Sintet Regional de Araguaína
Chapa 01 –Rosy Franca Oliveira – LUTA E RESISTÊNCIA.
Chapa 02 – Rubens Araújo da Silva - RENOVAÇÃO.

2. Sintet Regional de Augustinópolis
Chapa 01 – Jules Rimet.
Chapa 02- Valmir Veras.

3. Sintet Regional de Dianópolis
Chapa 01 – Drawlas Ribeiro
Chapa 02 – Jailton Pereira.


4. Sintet Regional de Colinas
Chapa 01 - Alexandra Cândida Machado
Chapa 02 – Divina Herli de Carvalho

5. Sintet Regional de Porto Nacional:
Chapa 01 – Luiz Rocha
Chapa 02 – Erotildes Nogueira.

6. Sintet Regional de Arraias -> Chapa 01 – Helcio Coelho.

7. Sintet Regional de Guaraí -> Chapa 01 – Iolanda Bastos.

8. Sintet Regional de Gurupi -> Chapa 01 – Gabriela Zanina.

9. Sintet Regional de Paraíso -> Chapa 01 – Nonato Silva.

10. Sintet Regional de Palmas -> Chapa 01 – Fábio Lopes

11. Sintet Regional de Miracema -> Chapa 01 – Iata Andersom

12. Sintet Regional de Tocantinópolis -> Chapa 01 – Cleber Borges

A votação será das 8h às 18 horas, nos dois dias de votação, 27 e 28 de maio de 2021.